research
  • 31 Мар
  • 2020

В РАУ ПРОШЛА ГОДИЧНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

    Торжественное открытие Тринадцатой Годичной научной конференции Российско-Армянского университета состоялось 3-го декабря в Доме культуры РАУ.

    На мероприятии присутствовали президент НАН РА, академик Радик Мартиросян, председатель Госкомитета по науке РА, профессор Самвел Арутюнян, сотрудники посольства РФ в РА, представители вузов Армении и Арцаха и др.
     
    Присутствующие почтили минутой молчания скоропостижно скончавшегося директорa Института математики и информатики РАУ, доктора физико-математических наук, "Заслуженного профессора РАУ", известного математика, профессора Гарника Альбертовича Карапетяна.
     
    С приветственным словом к участникам и гостям XIII Годичной конференции обратился проректор по науке, д.филос.н., профессор П.С. Аветисян. В ходе своего выступления профессор Аветисян выделил весомые научные достижения университета, значимые научные мероприятия по многочисленным направлениям, конференции, круглые столы, организованные в РАУ в течение 2018 года.
     
    “Задача общественной и гуманитарной мысли, помимо публикационной активности, прежде всего должна заключаться в решении социальных, политических и экономических задач, - подчеркнул Паргев Аветисян. – Мы продолжаем работу по привлечению ведущих профессоров Армении в наши научные группы, в частности, для руководства научными группами. Такой формат работы по взаимодействию с научными центрами РА, лидерами сферы позволяет констатировать, что РАУ выбрал долгосрочную и стратегическую программу выстраивания эффективной модели сотрудничества в сфере образования, науки, техники и технологии”.
     
    Серию пленарных докладов открыл ректор Российско-Армянского университета, член-корреспондент НАН РА, д.э.н., профессор А.Р. Дарбинян. Тема доклада – “Армения и армяне: трансформация сознания и модели взаимодействия” (см. выступление проф. Дарбиняна по ссылке >>).
     
    “Акцент, который мы ставим на развитие науки, существенно отличает РАУ от функционирующих в Армении университетов. Я всегда считал, что университет без научной составляющей не может существовать. Наш университет является также одним из пионеров в сфере сотрудничества с учреждениями в научно-исследовательских и академических системах: у нас есть базовые кафедры в ведущих институтах страны”, - отметил Армен Дарбинян. 
    Будущее страны, по словам профессора Дарбиняна, в руках социума: “Трансформация нашего сознания – то, к чему мы еще не пришли, однако давно пора. Мы, представители науки старшего поколения, должны помочь молодому поколению соориентироваться в будущем, потому что единственная цель, оправдывающая наше существование, - строительство действительно прекрасной страны”
    С пленарным докладом выступил также доктор биологических наук, заведующий лабораторией этногеномики Института молекулярной биологии НАН РА, профессор кафедры биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии РАУ, руководитель темы “Генетическое разнообразие, популяционная структура и демографическая история этнически однородной популяции” Л.М. Епископосян. Спикер представил ключевые вопросы геномной реконструкции этногенеза и палеоэкологии.
     
    Официальное закрытие и подведение итогов XIII Годичной научной конференции состоялось 10-го декабря. В течение пяти дней было представлено 335 докладов, охватывающих широкий спектр актуальных вопросов в различных сферах науки. Конференция Российско-Армянского университета традиционно проходит по двум направлениям: физико-математические и естественные науки (математика, информатика и технические науки, физико-технические, биологически и химические науки), а также общественные и гуманитарные науки (философские, политические, исторические, экономические, юридические, филологические, социально-психологические науки, востоковедение). Представленные материалы будут опубликованы в сборнике трудов XIII Годичной научной конференции с присвоением ISBN и последующим размещением в БД РИНЦ.