team

Арамян Рафик Грачикович

д.ф.-м.н.

Описание


  • Научная степень: Доктор физико-математических наук  

(Теория вероятностей и математическая статистика)

Член Академии Афинского института образования и исследований (ATINER),

http://www.atiner.gr/docs/Academic-Members.html
 

An Editorial Board member of Advances in Pure Mathematics (APM)

https://www.scirp.org/journal/detailedInforofeditorialboard.aspx?personid=11423​
 

  • Образование 

Ереванский Государственный Университет  (1978-1983г)

PhD.:  Институт математики им.Стеклова Российской академии наук в Москве (1988)

Ереванский государственный университет (2010) 

  • Диссертация: Стохастические алгоритмы в стохастической и интегральной геометрии, Доктор математических наук (= Европейская степень абитуриента):
 
  • Опыт работы

С 1988 по 1994 Ереванский государственный университет

Ассистент, кафедры  Теория вероятностей и математическая статистика

С 2003 по  2013   «Российско-Армянский университет»                                 

Доцент, кафедры  Математическая кибернетика

С 2013 по настоящее время «Российско-Армянский университет»

Профессор, кафедры   Математическая кибернетика

1998 г. по настоящее время: научный сотрудник, Институт математики НАН Армении

1993 - 1995: Американский университет Армении (AUA);

1987 - 1998: младший научный сотрудник, Институт математики НАН Армении

  • Специализация 

Теория вероятностей и математическая статистика

  • Читаемые дисциплины

Теория вероятностей и математическая статистика;
Эконометрика;
Актуарная математика;                                                                                             
Стохастическая и интегральная геометрия.

  • Повышение квалификации

Получил сертификат в эконометрике из Новой экономической школы (Россия), 2004.

  • Награды, гранты

Премия академика Виктора Амбарцумяна по физике, математике и Наука на 2012 год Ученым советом РАУприсуждена Р. Арамяну за серию «Обратные задачи в интегральной и стохастической геометрии

Грант Фонда Сороса (1993 год);

NFSAT-CRDF Research Grant (2004);

Государственный комитет по науке Республики Армения (2011 г.);

Государственный комитет по науке РА (2013)

Государственный комитет по науке РА (2013).

Государственный комитет по науке РА (2018).

Совместный грант Государственног комитета по науке РА  и РФ (2018)

Научные интересы

  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Эконометрика
  • Стохастическая и интегральная геометрия
  • Выпуклая геометрия
  • Обратные задачи
  • Сферическое преобразование Радона представление для выпуклых тел 

Список основных публикаций

  • R. Aramyan, “The Sine Representation of Centrally Symmetric Convex Bodies”, Journal of Contemporary Mathematical Analysis (Armenian Academy of Sciences), 2018, Vol. 53(6), pp. 307 -312, (Izv. NAN Arm., Matematika, 2018, 53(6), pp. 3-13).
  • R Aramyan , A Flag representation for n-dimensional convex body, The Journal of Geometric Analysis , 2019, vol. 29 (3), pp. 2998-3009.
  • R. Aramyan, “To local reconstruction from the spherical mean Radon transform”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, vol. 470, pp. 102-117, 2019.
  • R. Aramyan, \Zonoids with an equatorial characterization", Applications of Math- ematics., (No. AM 333/2015) vol. 61( 4), 2016, pp. 413-422.
  • R. Aramyan, \Reconstruction of Three Dimensional Convex Bodies from the Curvatures of Their Shadows", American Journal of Computational Mathematics vol 5, 2015, pp.86-95.
  • R. Aramyan, \A Solution of Generalized Cosine Equation in Hilbert's Fourth Problem", Advances in Pure Mathematics Vol.4 No.6, 2014, pp.234-241.
  • R. Aramyan, \A representation for convex bodies", Armenian J. of Math., vol. 5(1), 2013, pp. 69-74.
  • R. Aramyan, \Convex bodies and measures in the space of planes", J. of Contemp. Math. Analysis (Armenian Acad. Sci.), vol. 47(2), 2012, pp. 19-30.
  • R. Aramyan, \Reconstruction of measures in the space of planes", Lobachevskii J. of Math., vol. 32 (4), 2011, pp. 241-246.
  • R. Aramyan, \Reconstruction of centrally symmetric convex bodies in Rn", Bulet- inul Acad. De StiinteA R. Moldova. Math., vol. 65(1), 2011, pp. 28-32.
  • R. Aramyan, \The integral and stochastic geometric approach to Hilbert's fourth problem", Proceedings of the 8th Seminar on probability and Stochastic processes University of Guilian, Iran 2011
  • R. Aramyan, \Solution of an integral equation by consistency method", Lithuanian Math.Journal, vol. 50 (2), 2010, pp. 133-139.
  • R. Aramyan, \Generalized Radon transform on the sphere", Analysis, vol.30 (3), 2010, pp. 271-284.
  • R. Aramyan, \Solution of one integral equation on the sphere by methods of integral geometry", Doklady Mathematics, vol. 79(3), 2009, pp. 325-328.
  • R. Aramyan, \A Representation for the generating density of convex bodies", Lobachevskii J. of Math., vol. 30 (2), 2009, pp. 97-100.
  • R. Aramyan, \Measure of planes intersecting a convex body", Sutra: Inter. J. of Mathematical Science, Vol. 3 (1), 2010.
  • Rafik H. Aramyan, Robert M. Mnatsakanov “To recovering the moments from the spherical mean Radon transform”, Journal of Mathematical Analysis and Applications vol. 490(2), 2020.
  • Р. Арамян , “Описание линейно-аддитивных метрик на R^n”, Труды Московского математического общества, том 81(1), 2020, pp.135-142
  • R. Aramyan, V. Mnatsakanyan, “Conditional moments of the distribution of the distance of two random points in a convex domain in R^2”, Proceedings of the YSU, Physical and Mathematical Sciences vol 54(1) 2020
  • R. Aramyan, D. Yeranyan, Chord length distribution and the distance between two random points in a convex body in Rn, Gen. Lett. Math (GLM), Vol.9 No.2 2020

Дисциплины