team

Петросян Петрос Ашотович

к.ф.м.н

Описание

Образование:

  • 2003-2006гг., Институт проблем информатики и автоматизации НАН РА, аспирантура
  • 2001-2003гг., Факультет информатики и прикладной математики, Ереванский Государственный Университет, магистратура
  • 1997-2001гг., Факультет информатики и прикладной математики, Ереванский Государственный Университет, бакалавриат

Опыт работы:

  • с сентября 2016г. по сей день. Факультет информатики и прикладной математики, Ереванский Государственный Университет, доцент
  • с сентября 2016г. по сей день. Факультет прикладной математики и информатики, Российско-Армянский (Славянский) Государственный Университет, доцент
  • с января 2007г. по сей день. Институт проблем информатики и автоматизации НАН РА, научный сотрудник 
  • 2006-2016гг. Факультет информатики и прикладной математики, Ереванский Государственный Университет, ассистент
  • 2003-2005гг. Факультет прикладной математики и информатики, Российско-Армянский (Славянский) Государственный Университет, преподаватель 
  • 2002-2006гг. Институт проблем информатики и автоматизации НАН РА, младший научный сотрудник

Специализация: 
  • Дискретная математика
  • Комбинаторная оптимизация
  • Теория графов
Читаемые дисциплины: 
  • Дискретная математика
  • Теория графов
  • Теория игр и исследование операций
  • Избранные вопросы теории графов
Повышение квалификации: 2016 году окончил пятилетний курс по повышению квалификации для преподавателей ЕГУ

Награды, гранты:
  • Лучшая теоретическая работа института, 2007г.
  • Институт проблем информатики и автоматизации НАН РА, 
  • Armenian National Science and Education Fund, Calouste Gulbenkian Foundation

Научные интересы

  • Дискретная математика
  • Комбинаторная оптимизация
  • Приближенные алгоритмы
  • Теория сложности
  • Теория графов, в частности, раскраски графов
  • Задачи существования, построения, достроения, устойчивости и оценки параметров специальных раскрасок графов

Список основных публикаций

  • Petrosyan P.A., Some results on the palette index of graphs, 6th Gdansk Workshop on Graph Theory, Gdansk University of Technology, Gdansk, 2018, pp. 60-61.
  • Petrosyan P.A., Near-interval edge-colorings of graphs, 10-я Международная конференция "Дискретные модели в теории управляющих систем", Московский Государственный Университет, Москва, 2018, стр. 22-24.
  • Asratian A.S., Casselgren C.J., Petrosyan P.A., Some results on cyclic interval edge colorings of graphs, Journal of Graph Theory 87, 2018, pp. 239-252.
  • Casselgren C.J., Khachatrian H.H., Petrosyan P.A., Some bounds on the number of colors in interval and cyclic interval edge colorings of graphs, Discrete Mathematics 341, 2018, pp. 627-637.
  • Gharibyan A.H., Petrosyan P.A., On locally-balanced 2-partitions of complete multipartite graphs, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 49, 2018, pp. 7-17.
  • Casselgren C.J., Petrosyan P.A., Toft B., On interval and cyclic interval edge colorings of (3,5)-biregular graphs, Discrete Mathematics 340, 2017, pp. 2678-2687.
  • Petrosyan P.A., Khachatrian H.H., Further results on the deficiency of graphs, Discrete Applied Mathematics 226, 2017, pp. 117-126.
  • Petrosyan P.A., On interval edge-colorings of outerplanar graphs, Ars Combinatoria 132, 2017, pp. 127-135.
  • Tepanyan H.H., Petrosyan P.A., Interval edge-colorings of composition of graphs, Discrete Applied Mathematics 217, Part 2, 2017, pp. 368-374.
  • Petrosyan P.A., On the palette index of bipartite graphs, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2017, pp. 217-219.
  • Gharibyan A.H., Petrosyan P.A., On locally-balanced 2-partitions of some graphs, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2017, pp. 196-197.
  • Hovsepyan N.H., Petrosyan P.A., On the achromatic index of complete graphs, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2017, pp. 200-202.
  • Petrosyan P.A., Mkhitaryan S.T., Interval cyclic edge-colorings of graphs, Discrete Mathematics 339, 2016, pp. 1848-1860.
  • Khachatrian H.H., Petrosyan P.A., Interval edge-colorings of complete graphs, Discrete Mathematics 339, 2016, pp. 2249-2262.
  • Khachatrian H.H., Petrosyan P.A., Interval edge-colorings of Hamming graphs, 8th Slovenian Conference on Graph Theory, Kranjska Gora, Slovenia, 2015, p. 134.
  • Grzesik A., Khachatrian H.H., Petrosyan P.A., On interval edge-colorings of complete multipartite graphs, 5th Polish Combinatorial Conference, Bedlewo, Poland, 2014, p. 29.
  • Petrosyan P.A., Mkhitaryan S.T., Interval cyclic edge-colorings of graphs, 7th Cracow Conference on Graph Theory "Rytro '14", Poland, 2014, pp. 60-61.
  • Khachatrian H.H., Petrosyan P.A., Interval edge-colorings of complete graphs, 7th Cracow Conference on Graph Theory "Rytro '14", Poland, 2014, pp. 35-36.
  • Petrosyan P.A., Khachatrian H.H., Interval non-edge-colorable bipartite graphs and multigraphs, Journal of Graph Theory 76, 2014, pp. 200-216.
  • Petrosyan P.A., Kamalian R.R., On sum edge-coloring of regular, bipartite graphs and split graphs, Discrete Applied Mathematics 165, 2014, pp. 263-269.
  • Petrosyan P.A., On maximum matchings in almost regular graphs, Discrete Mathematics 318, 2014, pp. 58-61.
  • Petrosyan P.A., Khachatrian H.H., On a generalization of interval edge colorings of graphs, 15th Workshop on Graph Theory, Colourings, Independence and Domination, Szklarska Poreba, Poland, 2013, p. 44.
  • Petrosyan P.A., Mangasaryan A., On the achromatic indices of graph products, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2013, pp. 87-88.
  • Petrosyan P.A., Khachatryan N.A., On interval total colorings of the Cartesian products of graphs, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2013, pp. 85-86.
  • Petrosyan P.A., Khachatrian H.H., Tananyan H.G., Interval edge-colorings of Cartesian products of graphs I, Discussiones Mathematicae Graph Theory 33(3), 2013, pp. 613-632.
  • Petrosyan P.A., Kamalian R.R., Edge-chromatic sums of regular and bipartite graphs, Proceedings of the 10th Cologne-Twente Workshop on Graphs and Combinatorial Optimization, Roma, 2011, pp. 227-230.
  • Petrosyan P.A., Sargsyan H.E., On resistance of graphs, Discrete Applied Mathematics 159, 2011, pp. 1889-1900.
  • Petrosyan P.A., Interval edge colorings of some products of graphs, Discussiones Mathematicae Graph Theory 31(2), 2011, pp. 357-373.
  • Petrosyan P.A., Khachatrian H.H., Tananyan H.G., Interval edge-colorings of Cartesian products of graphs, 14th Workshop on Graph Theory, Colourings, Independence and Domination, Szklarska Poreba, Poland, 2011, p. 44.
  • Petrosyan P.A., Interval edge-colorings of cubic graphs, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2011, pp. 86-88.
  • Petrosyan P.A., Khachatrian H.H., Yepremyan L., Tananyan H., Interval edge-colorings of graph products, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2011, pp. 89-92.
  • Petrosyan P.A., Khachatryan N.A., Upper bounds for the maximum span in interval total colorings of graphs, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 35, 2011, pp. 19-25.
  • Петросян П.А., Об интервальных реберных раскрасках мультиграфов, Вестник РАУ, Серия физико-математические и естественные науки, 2011, стр. 12-21.
  • Петросян П.А., Хачатрян Г.А., Интервальные реберные раскраски декартовых произведений регулярных графов, Годичная научная конференция РАУ, сб. науч. статей, Ереван, 2011, стр. 241-248.
  • Petrosyan P.A., Shashikyan A.S., Torosyan A.Yu., Khachatryan N.A., Interval total colorings of graphs, 6th Cracow Conference on Graph Theory "Zgorzelisko '10", Zgorzelisko, Poland, 2010, p. 11.
  • Petrosyan P.A., Arakelyan H.Z., Baghdasaryan V.M., A generalization of interval edge-colorings of graphs, Discrete Applied Mathematics 158, 2010, pp. 1827-1837.
  • Petrosyan P.A., Interval edge-colorings of complete graphs and dimensional cubes, Discrete Mathematics 310, 2010, pp. 1580-1587.
  • Petrosyan P.A., Shashikyan A.S., Torosyan A.Yu., Interval total colorings of bipartite graphs, Proceedings of the 9th Cologne-Twente Workshop on Graphs and Combinatorial Optimization, Cologne, 2010, pp. 133-136.
  • Petrosyan P.A., Shashikyan A.S., On interval total colorings of doubly convex bipartite graphs, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 33, 2010, pp. 54-58.
  • Петросян П.А., Камалян Р.Р., Некоторые результаты по интервальным реберным раскраскам графов, Годичная научная конференция РАУ, сб. науч. статей, Ереван, 2010, стр. 183-186.
  • Petrosyan P.A., Khachatryan N.A., Interval total colorings of graphs with a spanning star, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 32, 2009, pp. 78-85.
  • Petrosyan P.A., Shashikyan A.S., On interval total colorings of trees, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 32, 2009, pp. 70-73.
  • Petrosyan P.A., Sargsyan H.E., On resistance of graphs, Proceedings of the 8th Cologne-Twente Workshop on Graphs and Combinatorial Optimization, Paris, 2009, pp. 64-67.
  • Petrosyan P.A., Interval total colorings of certain graphs, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 31, 2008, pp. 122-129.
  • Petrosyan P.A., Arakelyan H.Z., On a generalization of interval edge colorings of graphs, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 29, 2007, pp. 26-32.
  • Kamalian R.R., Petrosyan P.A., On interval colourings of complete partite graphs Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 26, 2006, pp. 28-32.
  • Kamalian R.R., Petrosyan P.A., Interval colourings of some regular graphs, Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 25, 2006, pp. 53-56.
  • Kamalian R.R., Petrosyan P.A., On balanced edge colorings of regular graphs, Reports of National Academy of Sciences of Armenia, 2005, v.105, No. 2, pp. 120-123.
  • Петросян П.А., Интервальные раскраски ребер “лестниц Мебиуса”, Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2005, pp. 146-149.
  • Kamalian R.R., Petrosyan P.A., On interval edge colorings of Harary graphs , Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 24, 2005, pp. 86-88.
  • Kamalian R.R., Petrosyan P.A., On lower bound for , Mathematical Problems of Computer Science, Vol. 23, 2004, pp. 127-129.
  • Камалян Р.Р., Петросян П.А., Единственность интервальной реберной раскраски полного двудольного графа , Proceedings of the CSIT Conference, Yerevan, 2003, pp. 114-117.
  • Petrosyan P.A., Interval Edge-Colorings of Graphs: Variations and Generalizations, 14th International Computer Science Symposium in Russia, Novosibirsk, Russia, 2019, 5 p.
  • Casselgren C.J., Petrosyan P.A., Some bounds on the palette index of graphs, Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, vol. 21:3, 2019, #11, 20p.
  • Asratian A.S., Casselgren C.J., Petrosyan P.A., Cyclic deficiency of graphs, Discrete Applied Mathematics 266, 2019, pp. 171-185.
  • Gharibyan A.H., Petrosyan P.A., On locally-balanced 2-partitions of bipartite graphs, Proceedings of the Yerevan State University, Physical and Mathematical Sciences 54(3), 2020, pp. 137-145.

Дисциплины