event

АРТЕМ АРТЕМОВ ВЫСТУПИЛ В РАУ С ЛЕКЦИЕЙ ПО КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ

  • 31 Март , 2020
Гостей от имени ректора РАУ, профессора Армена Дарбиняна поприветствовал проректор по науке, профессор Паргев Аветисян, подчеркнув, что Российско-Армянский университет всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами. “Это прекрасная возможность для установления эффективного взаимодействия в области науки и образования”, - отметил профессор Аветисян. 
В ходе встречи представители профессорско-преподавательского состава РАУ и достигшие определенных академических успехов студенты представили коллегам из Франции научную деятельность Российско-Армянского университета. Профессора РАУ и представители Университета Бургундии Франш-Конте сошлись в видении как по приоритетным направлениям исследований, так и по ключевым аспектам в вопросах управления образованием: “Совмещение фундаментальной и прикладной науки имеет первостепенное значение. Так, студенты РАУ проходят фундаментальную и прикладную физику, что дает возможность выпускникам стать специалистами в технических областях, при этом обладая фундаментальными знаниями”, - заверил профессор Айк Саркисян, заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур РАУ.
Президент Университета Бургундии Франш-Конте в свою очередь представил основные аспекты деятельности университета, в том числе академические программы, ключевые направления исследований. Он особенно выделил три области исследований: Advanced Materials, Waves and Smart Systems; Territories, Environment, Food; Comprehensive Individual Care - и подчеркнул, что университет взял вектор на интернационализацию образования: активно разрабатываются международные магистерские программы на английском языке и международная высшая школа EIPHI (Engineering and Innovation through Physical Sciences and High Technologies), с акцентом на междисциплинарные исследования. 
По итогам встречи Российско-Армянский университет (РАУ) и Университет Бургундии Франш-Конте (UBFC) подписали Меморандум о сотрудничестве. Меморандум направлен на содействие международному академическому сотрудничеству и обмену опытом в области образования и исследований между университетами. Кроме того, стороны наладят взаимодействие по обмену студентов, магистрантов и аспирантов, организации совместных международных научных мероприятий, проектов и т.д. 
Стороны пришли к единому выводу, что сотрудничеству дан положительный старт, и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности, разработку совместных проектов и академических программ с выдачей двойных дипломов.
Отметим, что Университет Бургундии Франш-Конте является одним из крупнейших университетов Франции (около 60 000 студентов, 54 лаборатории и порядка 9 000 сотрудников) и создан в результате объединения университетов и высших учебных заведений региона Бургундия-Франш-Конте.